가상체험투어

テーマコース


シティーツアーコース

Home 아이콘 HOME > シティーツアーコース > テマ型コース > シティーツアーコース

2階建てバスで釜山の観光スポットを循環する観光用の公共交通機関!

The loop Tour

シティーツアーコースは1日利用券一枚でレッドライン(釜山駅 ↔ 海雲台(ヘウンデ))、ブルーライン (海雲台(ヘウンデ)↔龍宮寺(ヨングンサ))、グリーンライン(龍湖湾(ヨンホマン) - 五六島)三つのラインを一日中別途の追加料金なしに自由に利用できます。

利用方法

利用方法
シティーツアーコース
レッドライン(釜山駅 - 海雲台) / ブルーライン(海雲台 - 海東龍宮寺) / グリーンライン(龍湖湾(ヨンホマン) - 五六島)

利用方法

  • 1. レッドライン(釜山駅 ↔ 海雲台(ヘウンデ)) 2階建てバス

    - 釜山駅から出発し、UN記念公園、廣安里(クァンアンリ)、マリンシティー、海雲台(ヘウンデ)、センタムシティーなど計14ヶ所の停留所を運行し、釜山の名所である釜山港大橋、廣安大橋を通ることができます。
  • 2. ブルーライン(海雲台(ヘウンデ)↔龍宮寺(ヨングンサ)) 1階建てバス

    - 海雲台(ヘウンデ)海水浴場から出発し、タルマジキル(月見の道)、 松亭(ソンジョン)海水浴場、海東龍宮寺(ヘドン・ヨングンサ)など東釜山方面7ヶ所の停留所を運行します。
  • 3. グリーンライン(龍湖湾(ヨンホマン)↔五六島) 1階建てバス

    - 龍湖湾(ヨンホマン)遊覧船ターミナルを出発し、五六島(オリュクド) など二妓台(イギデ)方面2ヶ所の停留所を運行します

乗り換え案内

  • ④龍湖湾(ヨンホマン)遊覧船ターミナル : レッドライン-‐グリーンライン 乗り換え
  • ⑨海雲台(ヘウンデ)海水浴場 : レッドライン-‐ブルーライン 乗り換え
  • ⑫市立美術館/BEXCO : :レッドライン-‐ブルーライン 乗り換え

※ シティーツアーコースは1日利用券一枚でレッドライン、ブルーライン、グリーンライン三つのラインを一日中別途の追加料金なしに自由に利用できます。
※ 悪天候により、レッドラインに1階バスが運行される場合もあります。この時、払い戻しはできません。
※全ての停留所から乗車可能、最初に乗車したとき乗務員から先着順でチケットを購入できます。(現金/カード共にOK)
※ 太宗台コース(ジャンボバス)は釜山駅、龍湖湾(ヨンホマン)ターミナル、平和公園で乗り換え可能、乗り換える際に別途追加料金が生じます。(太宗台コースお問い合わせ お問い合わせ +82-51-714-3799 www.jumbobus.co.kr )

料金 ( 単位 : ウォン )

料金

大人 小人(48ヵ月~中高生)
1日利用券 太宗台 乗り換え 1日利用券 太宗台 乗り換え
15,000 5,000 8,000 3,000

※ 大人, 小人 含め 15人 以上 : 1人当 2,000ウォン 割引 適用
※ 夜景ツアは 料金割引 適用不可
*料金割引は、アフィリエイトの特典メニューから確認できます。 [アフィリエイト特典すぐ表示]
*すべての割引は購入前に証明を提示する必要が割引適用されます。

運休日

  • 毎週月曜日(ただし、月曜日が休日の場合は平常運行)

シティツアーコース案内

· レッドライン(釜山駅 ↔ 海雲台(ヘウンデ))

レッドライン 運行時間
区分 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
釜山駅(出発) 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30
釜山港大橋 経由
UN記念公園 9:55 10:25 10:55 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55
釜山博物館 9:57 10:27 10:57 11:27 11:57 12:27 12:57 13:27 13:57 14:27 14:57 15:27 15:57 16:27 16:57
龍湖湾遊覧船タ
ーミナル
10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35 14:05 14:35 15:05 15:35 16:05 16:35 17:05
広安里海水浴場 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45 17:15
ARPINA 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:20 15:50 16:20 16:50 17:20
マリンシティー 10:24 10:54 11:24 11:54 12:24 12:54 13:24 13:54 14:24 14:54 15:24 15:54 16:24 16:54 17:24
冬栢島 10:28 10:58 11:28 11:58 12:28 12:58 13:28 13:58 14:28 14:58 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28
海雲台海水浴場 10:35 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35 14:05 14:35 15:05 15:35 16:05 16:35 17:05 17:35
センタムシティ 10:48 11:18 11:48 12:18 12:48 13:18 13:48 14:18 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48 17:18 17:48
映画の殿堂 10:51 11:21 11:51 12:21 12:51 13:21 13:51 14:21 14:51 15:21 15:51 16:21 16:51 17:21 17:51
市立美術館
(BEXCO)
10:58 11:28 11:58 12:28 12:58 13:28 13:58 14:28 14:58 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28 17:58
広安大橋 経由
平和公園 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05 13:35 14:05 14:35 15:05 15:35 16:05 16:35 17:05 17:35 18:05
釜山港大橋 経由
光復路 11:25 11:55 12:25 12:55 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55 18:25
釜山駅(到着) 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10 17:40 18:10 18:40

· ブルーライン(海雲台(ヘウンデ)↔龍宮寺(ヨングンサ))

ブルーライン 運行時間
区分 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
海雲台海水浴場 10:20 10:50 11:20 11:40 12:10 13:00 13:20 13:50 14:20 14:50 15:20 15:50
月見の道 10:25 10:55 11:25 11:45 12:15 13:05 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55
松亭海水浴場 10:38 11:08 11:38 11:58 12:28 13:18 13:38 14:08 14:38 15:08 15:38 16:08
水産科学館・
海東龍宮寺(到着)
10:50 11:20 11:50 12:10 12:40 13:30 13:50 14:20 14:50 15:20 15:50 16:20
水産科学館・
海東龍宮寺(出発)
11:00 11:30 12:20 12:40 13:10 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40
OSIRIA (元 東釜山観光団地) 11:05 11:35 12:25 12:45 13:15 13:45 14:15 14:45 15:15 15:45 16:15 16:45
国立釜山科学館 11:08 11:38 12:28 12:48 13:18 13:48 14:18 14:48 15:18 15:48 16:18 16:48
松亭駅 11:15 11:45 12:35 12:55 13:25 13:55 14:25 14:55 15:25 15:55 16:25 16:55
市立美術館・BEXCO 11:30 12:00 12:50 13:10 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:10
海雲台海水浴場 11:38 12:08 12:58 13:18 13:48 14:18 14:48 15:18 15:48 -
* 1回(9:15), 2回(9:45), 3回(10:15) 釜山駅から出発が出来ます。
* 10回(16:50), 11回(17:20), 12回(17:50) 釜山駅で到着が出来ます。

· グリーンライン(五六島(オリュクド)↔ 黄領山(ファンリョンサン))

시티투어버스 그린라인 시간표
五六島 方向 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
龍湖湾遊覧船ターミナル 10:00 10:45 11:25 12:10 13:10 13:50 14:35 15:15 15:55 16:40
五六島 10:20 11:05 11:45 12:30 13:30 14:10 14:55 15:35 16:15 17:00
龍湖湾遊覧船ターミナル 10:40 11:25 12:05 12:50 13:50 14:30 15:15 15:55 16:35 17:20

BUTIシティツアーを200%楽しもう!(レッドライン/グリーンライン/ブルーライン)

  • 本内容は例示です。以下のような方法で、1日利用券でシティツアーを楽しむことができます。
  1. STEP1

    釜山駅乗場で先着順で乗車する際に運転手からチケットを購入し9時15分のブルーラインのバスに乗る。

  2. STEP2

    釜山港大橋、UN記念公園などを経て龍湖湾(ヨンホマン)遊覧船ターミナルの停留所で9時50分下車。

  3. STEP3

    龍湖湾(ヨンホマン)遊覧船ターミナルで10時に二妓台(イギデ)方面のグリーンラインバスに乗り換え、10時20分五六島(オリュクド)停留所で下車。

  4. STEP4

    五六島(オリュクド)で自由に観光を楽しんだあと、11時40分に再びバスに乗車し、 龍湖湾(ヨンホマン)遊覧船ターミナルで下車。

  5. STEP5

    12時5分にレッドラインバスに乗り換え、廣安里(クァンアンリ)海水浴場、マリンシティーなどを経て12時35分海雲台(ヘウンデ)海水浴場で下車。

  6. STEP6

    海雲台(ヘウンデ)海水浴場で約1時間自由に観光を楽しんだ後、13時20分に海東龍宮寺(ヘドン・ヨングンサ)方面のブルーラインバスに乗り換え。

  7. STEP7

    タルマジキル(月見の道)、 松亭(ソンジョン)海水浴場を経て13時50分水産科学館・ 海東龍宮寺(ヘドン・ヨングンサ)停留所で下車。

  8. STEP8

    タルマジキル(月見の道)、 松亭(ソンジョン)海水浴場を経て13時50分水産科学館・ 海東龍宮寺(ヘドン・ヨングンサ)停留所で下車。

  9. STEP9

    OSIRIA (元 東釜山観光団地)、市立美術館などを経て、海雲台(ヘウンデ)海水浴場に15時50分に下車しツアーを終え、海雲台(ヘウンデ)のホテルへ移動。